Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Апр 2010 07:14 #4742

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
0,1 будет нормально. Ну и не забывайте про сдвиг опорника и настройку ДБФ. Выпячиваем любимый тон максимально эффективно. Телеграф в 857-м изумительный, чистый и прозрачный на прием, надо только все подогнать под себя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Апр 2010 17:16 #4743

  • ut5ugl
  • ( Пользователь )
  • ut5ugl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
to UT5NM
Андрюха, посмотри файлы, которые я выкладывал в своем предыдущем посте.
Какие мысли возникают? Интересуют , в основном, моды DG2IAQ.
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 26 Апр 2010 06:36 #4744

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Посмотрел, ацтой ;-) . Увеличение переходных емкостей приводит к гулу и перегрузу активного ФНЧ. Поэтому он сразу делает второй "мод" - уменьшает усиление Q1120 изменением обратной связи(как будто входному диф. усилителю операционника легче от этого станет...). Один наш "модификатор" так же советует лезть к этому нещастному операционнику, чтоб в той же цепи кондюк подкинуть - типа ВЧ лишнее срезать... Вбыв бы! Тембр "по низам" легко скорректировать опорником(попробуйте 150 Гц сдвинуть ЛСБ-УСБ), и больше "басить" эти трансиверы(857-897) НЕЛЬЗЯ! Их единственный минус - избыток усиления в последних (не регулируемых через меню) каскадах второй ПЧ. С сильным перегрузом смесителя. Это подробно и с приборами описал Алексей(RK4FB). Как это исправляется отлично видно на моих макрофото. Причем места паек очень удачно выбраны Алексеем - рядом есть достаточно широкие "площадки", куда можно зацепить СМД элементы бОльшего размера без риска угробить аппарат(в отличие от пайки на "ноги" Q1120!). А кондюк в 0.15-0.22 мкф прямо на ногах микросхемы УНЧ окончательно убирает ВЧ "шкварки" и хорошо выделяет нужный участок НЧ спектра. Плюс 100 Ом на ноги динамика. Все! Ни в коем случае не коротить антипаразитный резючок R1577 в цепи динамика. УНЧ и так на грани подвозбуда из за не совсем удачной топологии платы. Какое нафиг увеличение громкости спикера?! Он и так орет на грани разрыва диффузора! Модсы на передачу принципиально не рассматриваю - уровня микрофона и компрессии с головой, а всякие ЕССБ извращения и "басочки" в портативном аппарате это уже жлобство! Замена Мураты на кварцевый Коллинс это конечно круто - АЧХ действительно красивее. Только я не понял, что это за "модс"?! Тем более менять ничего не надо - есть ДВА посадочных места. Под ССБ и ТЛГ. И в любой моде выбирай через чего сигнал пускать. Если есть лишних 190 баксов, то в ССБ прием будет супер ;-) . У меня хватило только на 250 Гц телеграфный. Но будут "лишние" деньги - лучше докуплю еще и 500 Гц в телеграф. На мой взгляд это нужнее, чем очень небольшой выигрыш в качестве ССБ... В общем так, дядька Юра - поскольку плата у тебя уже как бы снята, то всей работы тебе на 15 минут максимум и на гривну за детали! Очень мощный свет, хорошая штативная лупа и острый паяльник(станция) сделают работу приятной. У тебя все это есть, я знаю ;-). Не морочь голову, еще раз перечитай обновленную статью RK4FB с моими фотками и делай уже...

Последнее редактирование: 26 Апр 2010 06:40 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 26 Апр 2010 15:20 #4745

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Не знаю как кому,а мне SSBческий 2.3 фильтр очень даже... Как то во время большого теста на 40ке решил послушать ссб станции,сразу и не понял, не могу принимать...Зашел в меню,а там CFIL включен, перключился на 2.3 - зеер гуд ! А в повседневной работе разницы практически нет,только если слабые станции - на грани шума - на коллинсе чуть получше.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 27 Апр 2010 01:51 #4746

  • ut5ugl
  • ( Пользователь )
  • ut5ugl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
UT5NM
Я тебе весьма признателен.
Делаю только модификации по RK4FB&UT5NM.
В дальнейшем попробую поэкспериментировать с передачей.
Ну а насчет ЕССБ и ХайФай - я этим не страдаю, но думаю сделать. Это ты там на своем 2000-ке разбаловался, а у меня пока 897-й будет единственным. Сделаю, но много позже.
А СМД детали я уже купил, 100 Ом впаял 10 минут назад :-D
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 27 Апр 2010 02:09 #4747

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Подбирал ёмкость по UT5NM "под себя", мне подошла 0,047мкф(47Н). И телеграф и SSB всё как я хотел! И на встроенный динамик и на колонку всё ОК. Даже не могу сказать на что лучше... Одно могу сказать - встроенный динамик Зазвучал! Так что колонку теперь можно в поездки с собой не таскать! Very good!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 11 Май 2010 02:47 #4748

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Кто может подсказать? В моём FT-857D появился глюк. При замыкании провода для перехода в экономный режим трансивер вырубается. Раньше такого не наблюдалось. Попробовал замкнуть провод на "землю" через сопротивление 27 Ом. Трансивер переключился в экономный режим. При меньшем сопротивлении - выключается, а при большем - загорается значок "батарея", но экономный режим не включается. Кто-то может помочь разобраться?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 17:52 #4749

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Александр, такого не наблюдалось пока вы не замкнули "экономичный" провод на "+" питания вместо "земли" :-( Цепь включения "эконом" режима достаточно "накручена" и ведет в "морду" аппарата, где и реализуется алгоритм отключения фанов, подсветки, ограничения мощности и индикация "батареи". Распечатайте покрупнее нужные принципиалки и тщательно проследите все цепи управления "эконом" режимом. Уже появился отдохнувший и загоревший после крымской одиссеи ;-) Алексей(RK4FB) - может он согласится помочь "дистанционно". Но я думаю, что надо готовить аппарат к отправке в сервис центр :-( . Такой "подпал" непредсказуем и может со временем привести к очень печальным последствиям...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 19:33 #4750

  • US5WDT
  • ( Пользователь )
  • US5WDT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Спасибо, Андрей. Вот и меня больше беспокоит не то, что функция неправильно включается, а то, какие последствия можно ожидать. Пробовал сам проследить по схеме, но мозгов не хватает...
Брал я трансивер в Киеве на Новых технологиях. Гарантия уже закончилась давно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 14 Май 2010 20:02 #4751

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Новые технологии" - это вроде у Николая Васильевича (UT5UT)? Мой тоже от него. У них грамотные ребята сидят в сервисном центре. Напиши ему Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и обговори условия ремонта, пересылку и пр. Это надо сделать, ибо все что связано с процессором управления очень чревато. Ну не дороже денег будет ;-) , но зато пропадет неприятное и тревожное чувство "неполноценности" аппарата, а это многого стоит! Ну и на Алексея выйди, он очень грамотный схемотехник - может ключ транзисторный или кондючок стрельнул, это под его руководством можно заменить при наличии хорошего паяла и приборов. Заодно сделать доработки по второй ПЧ и УНЧ. Это здорово добавит уверенности при эксплуатации и аппарат зазвучит совсем по другому! Но если опыта нет, то копаться в обвеске проца очень рискованно... Однако по любому решать вопрос надо!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM